您好,今天是2016年10月25日星期二   滨海高新首页
本站搜索
Baidu

第二届“银锄杯”全国法治漫画、动画大赛获奖名单

滨海高新网:www.022china.com  时间: 2016-10-25 16:12:44

大赛终审活动与会领导、评委合影
大赛终审活动与会领导、评委合影。

大赛终审现场。
大赛终审现场。

天津美术网讯 第二届静海“银锄杯”全国法治漫画、动画大赛终审活动日前在静海区善苑大酒店会议大厅举行。大赛以“大力弘扬法治精神,共建和谐法治社会”为主题,以原创漫画、动画作品弘扬法治社会,传播正能量。与第一届大赛相比,本届大赛在作品参赛数量、质量和征稿范围上都有所提升。进入终评的漫画作品280件、动画作品200件。经过专家评选,最终漫画作品《生命线》、《法网恢恢》,动画作品《清心日记》、《和姚帅一起放鞭炮》、《普法教育系列片》获得本次大赛金奖。

天津静海县“银锄漫画社”成立
·天津静海县“银锄漫画社”成立

“银锄杯”全国漫画大赛获奖及优秀作品展在津展出
·“银锄杯”全国漫画大赛获奖及优秀作品展在津展出

第二届“银锄杯”全国法治漫画、动画大赛获奖名单(漫画部分)
序号 奖项 序号 姓名 作品 地区
1 金奖 1 张爱学 《生命线》 河北省
2 2 陈定远 《法网恢恢》 安徽省
3 银奖 1 侯晓强 《进化》 山东省
4 2 胡延亭 《学法永远在路上》 河北省
5 3 刘强 《审判》 河北省
6 4 王银祥 《此一时 彼一时》 北京市
7 5 刘健 《变异》 天津市
8 铜奖 1 李建华 《对簿公堂》 吉林省
9 2 张跃林 《玩忽职守》 吉林省
10 3 陈景凯 《信息路上守法规》 江苏省
11 4 石松涛 《悔之晚矣》 江苏省
12 5 马也 《家有贤妻》 天津市
13 6 李建勇 《兜不住了》 天津市
14 7 王索妮 《某官断案》 黑龙江
15 8 傅显渝 《找谁才管用?》 重庆市
16 9 白维纯 《同在地下》 湖北省
17 10 霍瑞鑫 《不可或缺》 天津市
18 优秀奖 1 周宏杰 《当地风俗人人遵守》 天津市
19 2 吕志华 《如此大师》 山东省
20 3 张书信 《选老公真难》 吉林省
21 4 蔡卫东 《当官不为民 不如回家种红薯》 甘肃省
22 5 杨自明 《头头是道》 天津市
23 6 李明新 《护》 上海市
24 7 唐领勇 《袒护的恶果》 北京市
25 8 夏瑞中 《胜败自有公论》 上海市
26 9 徐铁军 《理治君子》 湖南省
27 10 陈英远 《廉洁》 安徽省
28 11 李济川 《逃遁》 上海市
29 12 徐仲宣 《X市长,你也进来了!》 四川省
30 13 高艺峰 《护林人》 四川省
31 14 郭立莎 《我的地盘我做主》 河北省
32 15 高翔 《环境保护 从我做起》 四川省
33 16 田广昊 《漫画廉政 耕耘者》 黑龙江
34 17 庞平 《心里有底》 天津市
35 18 李笑鹤 《铡美案》 陕西省
36 19 李迎春 《何时看透》 辽宁省
37 20 孙学兵 《蚀》 山东省
38 21 李景山 《市里的扶贫牛拨下来了!》 黑龙江
39 22 王升 《学法 守法》 黑龙江
40 23 李志平 《花儿开,蜂儿来》 天津市
41 24 张澄清 《定力》 天津市
42 25 赵克金 《面币图》 辽宁省
43 26 李池兴 《金杯银杯不如口碑》 辽宁省
44 27 左都建 《这只手》 湖南省
45 28 刘二励 《豪赌者的五言绝句》 天津市
46 29 苗杰 《痛打妖孽》 辽宁省
47 30 杨任岳 《没有空闲的地皮留给你们》 山东省
48 31 尚军 《护》 山东省
49 32 惠小勇 《安全港湾》 北京市
50 33 陈景凯 《选出来的》 江苏省
51 34 金凤官 《清洁》 吉林省
52 35 郭忠 《点个赞》 天津市
53 36 鲁南 《现场说法》 宁夏
54 37 杨良义 《深挖大老虎,不忘打苍蝇》 山东省
55 38 张浩 《法重如山》 福建省
56 39 张昕 《终于有时间学习啦》 山东省
57 40 李少伟 《公正无私法官》 河南省
58 41 刘丽鸿 《变脸》 陕西省
59 42 程守俊 《心有灵犀》 河南省
60 43 潘铸秋 《君子动手不动口》 上海市
61 44 韦荣景 《如今这官帽子也不好戴》 广西省
62 45 于海林 《伤“逝”》 吉林省
63 46 周盛泉 《永远在路上》 江苏省
64 47 何影 《丢盔弃甲》 吉林省
65 48 宋旭升 《官场运动会》 甘肃省
66 49 邱秀梅 《吊坠儿》 吉林省
67 50 何平 《一人不廉 全家不圆》 吉林省
68 51 庄德林 《无题1》 江苏省
69 52 李亚 《大快人心》 山东省
70 53 刘鹰军 《本是同根生》 山西省
71 54 侯晓强 《撑腰》 山东省
72 55 侯天宁 《庸官之道》 山东省
73 56 徐曙光 《无题》 河南省
74 57 金晓星 《嬗变》 河南省
75 58 金国正 《小心背后有圈套!》 浙江省
76 59 刘志永 《廉嫂劝夫 天津市
77 60 李博婷 《武松打腐》 天津市
78 61 孙学性 《打虎图》 天津市
79 62 李宝森 《过不去的第六关》 天津市
80 63 杨树山 《如此书签》 天津市
81 64 孙申影 《老公别怕!已进入盲区》 河北省
82 65 郝增茂 《筑起我们新的长城》 河北省
83 66 林忠业 《追责》 辽宁省
84 67 李昭惠 《载舟覆舟》 天津市
85 68 杨其标 《家人心愿》 山东省
86 69 宋成勇 《法制系列漫画》 山东省
87 70 石甬启 《护栏》 吉林省
88 71 曹嘉禾 《前面是人,背后是鬼》 天津市
89 72 江元海 《偷税漏税》 天津市
90 73 赵强 《舌尖安全,人人监督》 天津市
91 74 陈增 《守住底线——知法懂法》 天津市
92 75 袁树茂 《招架不住》 天津市
93 76 刘宏强 《挑灯夜读》 天津市
94 77 同利平 《“优质粉条”》 天津市
95 78 卢玉洪 《法网难逃》 天津市
96 79 袁树茂 《正版?盗版?》 天津市
97 80 符静芳 《“美景背后”》 天津市
98 81 徐莺 《吞噬》 天津市
99 82 曹绪明 《惩治》 天津市
100 83 李扬 《拐儿童·法不容》 天津市
101 84 毛海容 《茁壮成长》 天津市
102 85 牛建军 《“高枕”难眠》 天津市
103 86 刘旭东 《盗墓可耻》 天津市
104 87 王海睿 《“套”》 天津市
105 88 李新峰 《见义智为》 河南省
106 89 董家维 《背后有“钱”坤》 天津市
107 90 陶欣悦 《扑火》 安徽省
108 91 陶梦辉 《廉与腐》 天津市
109 92 王蓉蓉 《现出原形》 安徽省
110 93 李响 《两袖清风》 天津市
111 94 孙铭熙 《保护》 天津市
112 95 郭卓煜 《防护》 天津市
113 96 杜天宇 《猴年弘法》 天津市
114 97 宗姝辰 《另类执法》 天津市
115 98 张昊扬 《路障》 天津市
116 99 汪雪婷 《我学武松打虎》 天津市
117 100 吴欣颐 《照妖镜》 天津市
118 入展 1 尚俊生 《替身》 天津市
119 2 成士璧 《跟着感觉走》 湖南省
120 3 李明新 《交易》 上海市
121 4 张澄清 《定力》 天津市
122 5 张林英 《棒棒哒》 天津市
123 6 胡延亭 《雨露滋润禾苗壮》 河北省
124 7 李池兴 《贪字联想》 辽宁省
125 8 杨树山 《无题》 天津市
126 9 刘强 《生命不能承受之重》 河北省
127 10 潘铸秋 《有权岂能任性》 上海市
128 11 周盛泉 《永远在路上》 江苏省
129 12 白维纯 《不敢入内》 湖北省
130 13 侯天宁 《——这两块“镇尺”总得带上吧》 山东省
131 14 陈定远、陈柯言 《顶住“以罚代管”的诱惑》 湖北省
132 15 刘志永 《法网恢恢》 天津市
133 16 李池兴 《某公四部曲》 辽宁省
134 17 王明哲 《服刑人员》 天津市
135 18 卢玉洪 《管前不顾后》 天津市
136 19 刘健 《观后感》 天津市
137 20 曹绪明 《有法可依》 天津市
第二届“银锄杯”全国法治漫画、动画大赛获奖名单(动画部分)
序号 奖项 序号 姓名 作品 报送单位
1 金奖 1 周宗凯、钟崇瑶、王筱阳 《清心日记》 四川美术学院
2 董晓博 谢默 海鹏飞 《和姚帅一起放鞭炮》 南京艺术学院
2 3 段炼 谭增龙 《普法教育系列片》 天津美术学院
3 银奖 1 熊明亚 刘家兴 曾范祥 李静 付文 《WATCHER》 西安美术学院
4 2 向伊琳 《鸟与飞鱼》 鲁迅美术学院
5 3 张迅 李亚琦 《盆栽》 湖北美术学院
6 4 赖兆鑫 容晓露 林聪 李芳兰 《沉没的大多数》 广州美术学院影视动漫工作室
7 5 静海区检察院 《一念之差》 静海区检察院
8 铜奖 1 俞昆 《视患者》 中国人民大学艺术学院
9 2 李希 付乐 《The other 中国人民大学艺术学院
10 3 廖丽萍 《TAKE》 鲁迅美术学院
11 4 宋铎 《峠》 鲁迅美术学院
12 5 梁东方 《地铁疯云录》 广州美术学院影视动漫工作室
13 6 陈赞蔚 朝野文化发展有限公司 《拒乘五类车》 广州美术学院影视动漫工作室
14 7 袁志强 《破壳记》 西安美术学院
15 8 吴坤霞 刘斯仪 肖潇 龚卡曼 《作者Aaron》 西安美术学院
16 9 赵东洋等 《龙门传说》 四川美术学院
17 10 马也 刘鹏泽 《最后的审判》 天津美术学院
18 11 邓久益 李雪 柏松 郭文文 齐子腾 《交通故事》 天津美术学院
19 12 丁艳瑶 范菁 《女孩和影子》 湖北美术学院
20 13 袁学科 《雾都》 湖北美术学院
21 14 周晶 《从宇宙归来》 南京艺术学院
22 15 胡元艳 黄美芳 姜苏娟 《一只因为漂亮而被抓起来的鸟》 南京艺术学院
23 优秀奖 1 邱甜甜 《PROMENER》 中国人民大学艺术学院
24 2 陈鑫瑶 《逝去的童年》 中国人民大学艺术学院
25 3 高路淇 汤方舟 何珊珊 《寝》 中国人民大学艺术学院
26 4 彭洋 《I want fish》 中国人民大学艺术学院
27 5 廖梦茹 《ADVENTURE》 中国人民大学艺术学院
28 6 张春影 《live in your heart》 中国人民大学艺术学院
29 7 陈肖宇 《瓜女》 鲁迅美术学院
30 8 田野 《纸老虎》 鲁迅美术学院
31 9 王亦飞等 《盒子·林子·兔子》 鲁迅美术学院
32 10 王倩 《心与心性》 鲁迅美术学院
33 11 吕良军 《once》 湖北美术学院
34 12 夏青 姜雪 《纸飞机》 湖北美术学院
35 13 张卫东 《影》 湖北美术学院
36 14 贺佳新 《旅途》 湖北美术学院
37 15 陈曦 《纸标签》 湖北美术学院
38 16 马苑林 《胖子和女孩》 湖北美术学院
39 17 向桂琰 《其生若浮》 湖北美术学院
40 18 向琼宇 《box》 湖北美术学院
41 19 邵露茜 《FIRE》 南京艺术学院
42 20 柯敬谦 《阿哩》 南京艺术学院
43 21 姚雄文 《窥世》 南京艺术学院
44 22 钱晓进 崔越 《立夏年华》 南京艺术学院
45 23 杨大鹏 《温暖的巷子》 南京艺术学院
46 24 李好 胡梦乔 孔令晖 严少艾 《青花壶》 南京艺术学院
47 25 刘彩玲等 《金城山传奇》 四川美术学院
48 26 何欣等 《少年鲁班》 四川美术学院
49 27 何婷等 《西岳传说》 四川美术学院
50 28 卢思屹 《默》 天津美术学院
51 29 徐杰等 《喝我大酸奶啦》 四川美术学院
52 30 戴言等 《白熊白熊》 四川美术学院
53 31 董玮明等 《西洋镜的启示》 四川美术学院
54 32 卓荣 王鑫 高继军 薛亚东 邢方程 《贼壮贼瘦》 西安美术学院
55 33 张广标 陈会平 雷志刚 杨铁 梁文志 苍栎丞 《小狗拉布》 西安美术学院
56 34 唐颖 于光洋 《我是谁》 西安美术学院
57 35 王雪 龚芸 《孤独三件事》 西安美术学院
58 36 孙乐 孙良骁 刘丽娜 《窗》 西安美术学院
59 37 覃勉 《水在瓶》 西安美术学院
60 38 梁龙明 徐海斌 谢茂彬 《money》 广州美术学院影视动漫工作室
61 39 刘怡玲 古方家 林聪 欧阳帆 《社会主义核心价值观主题-和谐》 广州美术学院影视动漫工作室
62 40 陈赞蔚 廖向荣 陈训勇 《上善若蚁》 广州美术学院影视动漫工作室
63 41 黄卉欣 张诗敏 邓颖梅 郑恺文 《TheLastHomeLand》 广州美术学院影视动漫工作室
64 42 郑泠泠 张嘉欢 吴兆显 曾振辉 《吉吉》 广州美术学院影视动漫工作室
65 43 古方家 《墨没》 广州美术学院影视动漫工作室
66 44 廖鑫薰、胡锡瀚、李世玉 《保护野生动物》 天津美术学院
67 45 陈大洋、张全、徐佳齐、彭城府、徐能 《反间谍法》 天津美术学院
68 46 刘小敏 《拒绝家暴》 天津美术学院
69 47 王旭瑶 《请遵守法律》 天津美术学院
70 48 张昕、梁乔玥、廖玥晗、王禹蒙 《食品安全》 天津美术学院
71 49 赵思琪 赵小珊 甄翠平 《交通安全》 天津美术学院
72 50 白艳、曾美景、曾杨、顾君敏、刘会会、柴鹏程 《安全文明行》 天津美术学院
73 入展 1 董超 张茜 董馨 《神灯神灯》 西安美术学院
74 2 王舒馨 黄婧 颜蒙雅 《南北》 西安美术学院
75 3 马俊秀 《一年之季》 湖北美术学院
76 4 刘劭雯 《岛》 湖北美术学院
77 5 梁婷等 《冰》 四川美术学院
78 6 姚静宇等 《长江情》 四川美术学院
79 7 吕良军 《咖啡牛奶》 鲁迅美术学院
80 8 陈适 施旸 《小锦鲤Fancy Carp》 南京艺术学院
81 9 张家耀 梁志聪 李婧 余子昊 《开飞机的鸡》 广州美术学院影视动漫工作室
82 10 杨顺、李希、付乐 《生火》 中国人民大学 艺术学院
83 11 邱斌玲 《反腐建廉》 天津美术学院
84 12 伞月 《交通安全指示》 天津美术学院
85 13 梁海燕 《遵纪守法 做合格公民》 天津美术学院
86 14 唐恒一、徐丽莉、应运、徐晨霜 《无题》 天津美术学院
87 15 尚芳 《法治社会修后版本》 天津美术学院
88 16 魏鹏宇 《假币的危害》 天津美术学院
89 17 李梦娜、康乃昕、郭晓敏 《司法》 天津美术学院
90 18 乐志康、宋长美 《我的“好爸爸”》 天津美术学院
91 19 任万成 《远离毒品》 天津美术学院
92 20 马子宸、周坤 《遵守交通规则》 天津美术学院

天津静海县“银锄漫画社”成立
·天津静海县“银锄漫画社”成立

“银锄杯”全国漫画大赛获奖及优秀作品展在津展出
·“银锄杯”全国漫画大赛获奖及优秀作品展在津展出

来源:天津美术网 责任编辑:正轩
右侧滨海新万博app下面图
右侧创意产业下面图
访谈下侧广告位
热点关注下侧广告位
右侧明星下侧广告位